© ФГБУ “Центральное УГМС”, 2013
Наша почта:

 
 
Главная Мониторинг загрязнения окружающей среды Структура организации Услуги Сеть наблюдений
Об организации Контакты Вакансии Потребители
Текущая деятельность Противодействие коррупции Термины Критерии ОЯ и КМЯ
 

На этой страничке Вы можете задать свой вопрос нашим специалистам:

  • экологам,
  • метеорологам,
  • климатологам и
  • поверителям.

А также здесь Вы можете оставить своё сообщение, если Вы располагаете данными о

  • загрязнении,
  • происшествии,
  • аварии,
  • катастрофе,
  • чрезвычайной ситуации,
которые могут оказать (либо оказали) воздействие на окружающую среду или людей, то сообщите нам.

Задайте вопрос специалисту

Добавить новое сообщение

 ! обязательное поле (остальные – заполнение по желанию)

Ваше имя:
(48 символов)
E-mail:
( –"–"– )
Город/район:
( –"–"– )

Текст: (до 1024 символов)

  

Ответы

Страницы (по 16 тем на листе): 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

 
257 Антон shuisky895@mail.ru Санкт-Петербург Написано: 06.07.2012 22:20:17

Вопрос. Здравствуйте! Сначала хотелось бы поблагодарить вас за ваш труд - спасибо вам =) Вопрос про радон. Причины озабоченности: первый этаж, Лен. область. Мною было найдено две экокарты Петербурга и области, в одной мой Петродворцовый район не помечен зоной особой опасности, во второй, более современной, зона моего проживания помечена как умеренно опасная - 300-400 бк/м3(карта тут - http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ecology/maps/scheme_radon). С другой стороны - воздух в моем районе признан самым чистым в городе, с оговоркой на радон, конечно. Скажите - есть ли повод для беспокойства? Заранее спасибо.

»»» Ответ. Уважаемый Антон, Вам следует обратиться в ФГБУ «Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» http://www.meteo.nw.ru/

 
258 Михаил mkokotov@mail.ru Московская обл. Написано: 02.07.2012 11:37:07

Вопрос. Добрый день. Можно ли у вас получить справку о фоновых концентрациях и климатическую справку для г. Видное Московской обл.? Что нужно иметь при себе и какова стоимость?

»»» Ответ. Уважаемый Михаил, подробное описание порядка получения справок можно найти на главной странице нашего сайта (образец пиьсма-запроса).

 
259 Сергей s.filin@sovtransavto-exp.ru Москва Написано: 28.06.2012 17:17:11

Вопрос. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какая периодичность(раз в год, квартал) наблюдения за морфометрическими особенностями водного объекта и водоохранной зоной. Спасибо.

»»» Ответ. Уважаемый Сергей!Наблюдения за морфометрическими особенностями водного объекта проводятся два раза в год,в период весеннего половодья и в период летне-осенней межени.

 
260 Наталья chirl@yandex.ru Москва Написано: 28.06.2012 9:54:44

Вопрос. Здравствуйте! Вопрос у меня такой: Человек, получивший дозу облучения -22рентгена на ЧАЭС (в Чернобыле), может ли излучать радиационный фон. Если да,то на протяжении скольких лет? Представляет ли он опасность для окружающих и проживающих с ним людей?

»»» Ответ. Уважаемая Наталья!Конечно проживание с таким человеком никакой радиационной опасности не представляет, не беспокойтесь. Человек получивший дозу гамма-, бета- или альфа- излучения сам не излучает ничего сверх его собственного фона (в основном калий-40, который есть в любой природной среде, в том числе и организме человека), если человек попал под нейтронное облучение то так называемая наведенная активность существовала первые часы и сейчас ее не существует (при лечении онкозаболеваний используют протонную терапию - после нее тоже некоторое время человек "светит", но также непродолжительное время).

 
261 Евгений vn_john@mail.ru Санкт-Петербург Написано: 27.06.2012 3:32:27

Вопрос. Скажите, пожалуйста, какова глубина промерзания грунта в Тверской области, РФ. Интересует Старицкий район.

»»» Ответ. Уважаемый Евгений!Рекомендуем обратиться с этим вопросом в ФГБУ "Тверской ЦГМС". Тел: 8(4822)35-34-51

 
262 Олег korenkov@mdorservice.ru Москва Написано: 26.06.2012 18:03:31

Вопрос. Возможно ли у вас получить данные об интенсивности ливня часовой продолжительности (с разной вероятностью превышения)?

»»» Ответ. ?!

 
263 Александр volkaf@gmail.com Москва Написано: 14.06.2012 1:30:51

Вопрос. Добрый день!В соответствии с какими нормативными документами рассчитывается "степень загрязненности атмосферы"?

»»» Ответ. Уважаемый Александр, степень загрязнения атмосферного воздуха оценивается согласно РД 52.04.667-2005. Краткое описание критериев определения можно увидеть в разделе "Состояние окружающей среды в московском регионе"--> "Состояние ОС за прошедший месяц".

 
264 Олег Александрович RumyantsevOleg@mail.ru Москва Написано: 08.06.2012 10:36:45

Вопрос. Можно ли в Вашей организации заказать и получить справку по фоновым концентрациям и метеоусловиям на участке, расположенном в Конаковском районе Тверской области, а не в Московском регионе? Спасибо.

»»» Ответ. Уважаемый Олег Александрович, Вам нужно обратиться в ФГБУ "Тверской ЦГМС" (az0475@tvcom.ru)

 
265 Елена priroda-altay@mail.ru г.Бийск Алтайского края Написано: 06.06.2012 16:45:38

Вопрос. Добрый день! При разработке проекта нормативов ПДВ для предприятия, разрбодчики проводили расчет фоновой концентрации. Видимо по какой-то пограмме. После этого написали вывод:"Вклад загрязняющих веществ от данного предприятия, в точке размещения поста составляет менее 1,5, учет фона не целесообразен". Ссылки на нормативный документ никакой нет. Я не могу найти нормативный документ, на котором это основано. Этот вопрос возник при согласованиив СЭС.

»»» Ответ. Уважаемая Елена! На эти замечания должны были ответить Ваши разработчика проекта нормативов ПДВ. Согласно «Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» С-П., 2005, если концентрации загрязняющих веществ не превышают 0,1 ПДК, то учет фоновых концентраций ЗВ не требуется.

 
266 Ирина dirpravuprav@mail.ru Орехово-Зуево, ул. Коминтерна Написано: 05.06.2012 19:11:00

Вопрос. Добрый день. Наша компания заключила договор с проектной группой на разработку проекта строительства малоэтажной жилой застройки. Проектировщики требуют предоставить справку о фоновых концентрациях вредных веществ и краткую климатическую характеристику района. Каким документом регламентируется необходимость получения данных справок для объекта непроизводственного назначения (жилой застройки)? Нужно ли получать данные справки для жилой застройки?

»»» Ответ. Добрый день, уважаемая Ирина! В проектной документации должны находится сведения об уровне загрязнения воздуха, которые определяют саму возможность строительства объекта при данном уровне загрязнения атмосферы в районе. Фоновые концентрации примесей – специальное понятие, предназначенное для использования только в целях нормирования выбросов и установления ПДВ (ВСВ). В Постановлении Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха» произошло объединение двух понятий «Уровень загрязнения воздуха» и «фоновые концентрации», что не одно и то же. К сожалению, отмеченное терминологическое противоречие в правительственном документе оказалось закрепленным в нормативных документах Минздрава. В частности, в п. 3.2.3 и 3.3.4 документа: «О введении в действие санитарных правил» также объединены понятия «Уровень загрязнения воздуха» и «фоновые концентрации». До принятия этого положения в проектной документации обязательно использовались оба понятия. В настоящее время, в соответствии с указанными документами, при разработке проектной документации для нормирования выбросов и установления ПДВ (ВСВ), строительства и реконструкции любых объектов используются справка о фоновых концентрациях вредных веществ и краткая климатическая характеристика района.

 
267 Екатерина e.vasuhina@m-teploset.ru г.Мытищи Написано: 04.06.2012 14:00:15

Вопрос. Здравствуйте. На предприятии договоры осуществляются на конкурсной основе. Необходима информация, что ФГБУ "Московский ЦГМС-Р" является единым поставщиком информации о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и климатических характеристиках для проекта ПДВ. Где ее взять?

»»» Ответ. В соответствии со статьями 24 и 27 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» Правительством Российской Федерации утверждено «Положение о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха» № 31 от 15.01.2001 года.Согласно п. 6 «Положения» Министерство природных ресурсов РФ и его территориальные органы осуществляют государственный контроль за охраной атмосферного воздуха во взаимодействии:- с Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – по вопросам использования данных о фоновом уровне загрязнения атмосферного воздуха и прогноза изменения его качества при установлении предельно допустимых и временно согласованных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в ходе производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, обеспечения информацией государственных органов надзора и контроля об аварийных выбросах, вызвавших загрязнение атмосферного воздуха, которое может угрожать или угрожает жизни и здоровью людей, нанесло вред здоровью людей и (или) окружающей природной среде; регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий; контроля за действиями, направленными на изменения состояния атмосферного воздуха и атмосферных явлений.ФГБУ «Московский ЦГМС-Р» является уполномоченным органом РОСГИДРОМЕТА по определению уровня фоновых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе и поверхностных водах и обеспечению этими данными всех заинтересованных организаций.

 
268 Юлия o_ulija@mail.ru республика Хакасия, г. Сорск Написано: 03.06.2012 22:28:38

Вопрос. здравствуйте!! в нашем городе планируется строительство свинцового завода, данный факт вызвал возмущение у жителей нашего города..в нашем городе уже существует завод ферросплавов, после строительство которого резко возросла заболеваемость онкологией..подскажите какие действия мы можем предпринять в решении данной проблемы : строительство свинцового завода

»»» Ответ. Уважаемая Юлия, разрешение на строительство того или иного объекта выдают местные органы Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

 
269 Виктория chery.shery@gmail.com Ступино Написано: 03.06.2012 13:23:57

Вопрос. Подскажите, пожалуйста, есть ли ПДК выброса вредных веществ в атмосферу в т/га.

»»» Ответ. Уважаемая Виктория, поясните пожалуйста, что Вы подразумеваете под «т/га»? ПДК в атмосферном воздухе имеет размерность мг/м3.

 
270 Ольга gusevaos@atomservice.ru Сергиев Посад Написано: 01.06.2012 14:25:51

Вопрос. Добрый день! Мне необходимы данные по состоянию окружающей среды поселка Мосрентген, Ленинский район Москвы (состояние поверхностных и подземных вод, растительности, животного мира, атмосферы, почв). Где я могу официально запросить эти данные.

»»» Ответ. Уважаемая Ольга! ФГБУ «Московский ЦГМС-Р» проводит наблюдения только за состоянием загрязнения атмосферного воздуха, почв и поверхностных вод. В запрашиваемом районе наблюдения не проводятся. Чтобы оценить степень загрязнения воздуха, поверхностных вод и почвы в поселке Мосрентген необходимы эпизодические наблюдения, которые мы можем провести на коммерческой основе.

 
271 Татьяна Владимировна tvlevicheva@mail.ru Москва Написано: 30.05.2012 15:55:10

Вопрос. На каком основани я должна разрабатывать плае мероприятий по снижению выбросов ЗВ в период НМУ, если у меня на границе СЗЗ и на жилой застройке приземные концентрации менее 0.1ПДК

»»» Ответ. В соответствии со ст. 19 Федерального Закона «Об охране атмосферного воздуха» М., 1999, мероприятия по регулированию выбросов разрабатываются на всех предприятиях, имеющих источники выбросов вредных веществ в атмосферу, они являются обязательной составной частью проекта ПДВ. В соответствии с методическим пособием «Система прогноза и предотвращения высоких уровней загрязнения воздуха в городах», С.Петербург, 2004, мероприятия по регулированию выбросов на предприятиях следует проводить на основе следующих критериев: 1. Если наибольшая расчетная концентрации примеси за счет выбросов данного предприятия Сн < 0,3 ПДК, то независимо от степени опасности предупреждения выполняются конкретные, применимые к данному предприятию, организационно-технические мероприятия с 1 по 3 режимы.

 
272 Максим Maximstepanyan@mail.ru Москва Написано: 26.05.2012 16:43:55

Вопрос. Здравствуйте,уважаемые экологи.я хотел бы спросить на сколько загрязнен большой люблинский пруд в люблинском парке и на сколько там опасно плавать?заранее спасибо

»»» Ответ. Уважаемый Максим, оценку качества воды по данному вопросу проводят органы СЭС. Каждый год к купальному сезону в сети появляется информация о местах безопасных для купания.

Страницы (по 16 тем на листе): 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55


Начало Начало страницы Главная

Яндекс.Метрика
igf-1 canada jintropin canada jintropin canada hygetropin canada hgh canada jintropin jintropin hgh kigtropin hygetropin hgh hygetropin hgh comprar hgh for sale uk jintropin uk hygetropin uk kob hgh jintropin preis somatropin kaufen hgh kaufen hygetropin kaufen jintropin kaufen jintropin hygetropin bestellen